В Астрахани шаровая молния проникла в дом через закрытое окно

Происшествия и криминал >> 16.05.2016
В Астрахани шаровая молния проникла в дом через закрытое окно
В Кировском районе Астрахани проверяют факт возгорания, вызванного, как утверждают очевидцы, шаровой молнией. Этим занимаются сотрудники регионального МЧС, которые работают в пожарно-испытательной лаборатории.

Как рассказывают свидетели этого явления, вчера вечером в квартиру через закрытое окно одного из домов, расположенных на ул. Ленина, влетела шаровая молния, которая выжгла кухню. В квартире в этот момент были люди, и потому огонь, к счастью, они потушили.

Что касается версии МЧСников, то она существенно отличается от этих рассказов. И хотя экспертам даётся десять дней, в течении которых они должны дать своё заключение с указанием причин возгорания, в МЧС пока придерживаются того, что причиной пожара, скорее всего, могло быть короткое замыкание. Огонь повредил внутреннюю отделку и вещи, занимающие площадь в 1 кв. метр. Из людей не пострадал никто.

На месте ЧП работало шесть спасателей и несколько единиц спецтехники.

Впервые шаровая молния документально упоминается в Римской империи, а в русских архивах о ней сказано в 1663 году. Случайные очевидцы этого явления описывают его ярким светящимся шаром, который не связан с каким бы то ни было источником энергии. Шар этот может перемещаться как горизонтально, так и хаотично. И длится это, по рассказам, не более 10 секунд. Во время движения молния иногда негромко потрескивает или шипит. Самые распространённые её цвета — это красный, жёлтый, оранжевый, белый или голубой.

При этом пропадает молния точно так же странно, как и возникает: иногда взрывается, иногда просто гаснет.

Изучить это загадочное явление природы сложно, так как у учёных нет возможности получить молнию в лаборатории. Они говорят, что им приходится довольствоваться лишь показаниями очевидцев. В России живёт несколько десятков тысяч человек, которые шаровую молнию наблюдали воочию.