8-летний мальчик из-за брошенного в девочку камня попал в Центр для малолетних преступников

Происшествия и криминал >> 28.05.2016
8-летний мальчик из-за брошенного в девочку камня попал в Центр для малолетних преступников
Восьмилетнего Диму, проживающего в Суровикинском районе Волгоградской области, сочли опасным для окружающих. Изъяв из семьи, его отправили в Волгоградский центр при ГУВД, в котором содержатся несовершеннолетние преступники. Столь суровое наказание мальчик получил за то, что, находясь на детской площадке, камнем разбил бровь соседской шестилетней девочке.

Чиновники отреагировали крайне оперативно: разлучив Диму с матерью, отправили его в учреждение, в котором содержатся малолетние преступники. Известно, что об этом побеспокоился отец пострадавшей малышки.

По словам матери мальчика, прямо со школы они вместе направились для беседы в отдел опеки. И там им сообщили, что её сына забирают в Центр для малолетних нарушителей. Оба испытали шок. Мать, дабы успокоить ребёнка, объяснила ему, что это такой спортивный лагерь.

Случай мгновенно стал резонансным, и в Суровикино направилась комиссия из области по защите прав несовершеннолетних. Поехала туда и председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. И поскольку в защиту малолетнего Дмитрия встала общественность, в Центре для малолетних преступников он провёл два дня, хотя срок мог быть намного больше.

В настоящий момент мальчик дома, среди родственников. Параллельно решают, насколько правомочными были действия органов опеки и попечительства. По мнению Ольги Дудкиной, которая возглавила региональную комиссию, ситуацию слишком раздули взрослые, а урегулировать этот конфликт, без помещения ребёнка в исправительное учреждение, можно было и на местном уровне.

Сейчас оба ребёнка — и мальчик, и девочка — нуждаются в помощи психологов. Родителям этих семейств также специалисты рекомендуют искать пути к интеллигентному общению. Во благо спокойствия собственных детей.