Адыгея пережила наводнение

Происшествия и криминал >> 31.05.2016
Адыгея пережила наводнение
Всего лишь за несколько часов в Адыгее количество выпавших осадков составило их месячную норму. В Майкопе подтопило свыше 310 дворов и домовладений, а в Майкопском районе под водой оказалось более 330 приусадебных участков.

В столице Республики за полдня выпало 94% месячной нормы осадков. Кроме подтопления, ливнем оказались повреждены восемь мостов — четыре автомобильных и четыре пешеходных.

Однако проливной дождь не помешал работе городского транспорта. Не нарушилось в городе ни газо-, ни водоснабжение. И тем не менее в прошлую субботу из-за всё прибывающей воды вырубились 14 электроподстанций. Это повлекло перебои с электроэнергией в 3 многоквартирных и в 150 частных домах. Электроснабжение удалось восстановить только на следующий день.

Всё воскресенье допоздна очищались водостоки и откачивалась вода. Сейчас продолжается ликвидация последствий этого сильнейшего ливня. От мусора и от наносов уже очищено свыше 1,5 км водостоков и, прежде всего, на севере Майкопа, где отсутствует ливневая канализация.

Ливнёвки по-прежнему остаются самым слабым звеном городской коммунальной инфраструктуры. Мурат Кумпилов, премьер-министр Адыгеи, который экстренно собрал заседание, дал поручение, чтобы майкопские власти стратегически подошли к решению проблем с водоотведением, чтобы ускорили работу над проектами по строительству ливневой канализации и по её реконструкции.

Кумпилов подчеркнул, что главное, что удалось избежать жертв и крупных аварий на объектах. Но премьер-министр сказал, что расслабляться пока что нельзя, так как прогнозы по осадкам синоптики дают неблагоприятные: черноморский циклон, принесший в Адыгею грозы и ливни, задержится здесь до конца недели.