Почему горят автомобили в Астрахани?

Происшествия и криминал >> 01.06.2016
Почему горят автомобили в Астрахани?
В Астрахани участились случаи возгорания автомобилей. С начала года было зарегистрировано 45 таких происшествий, последнее из которых произошло буквально в минувший понедельник.

Чаще всего предварительной причиной пожара называется поджог, который осуществляют «неустановленные лица». В прокуратуре города рассказали, что один из поджигателей орудовал на территории Советского района Астрахани. Его поймали и судили. Этот человек без каких-либо причин поджигал чужие машины. Например, у одной иномарки он выбил стекло, после этого облил салон какой-то горючей смесью и поджёг. В результате автомобиль сгорел полностью. Буквально через пару дней, почувствовав безнаказанность, он вновь вышел «на дело». Чем-то на этот раз ему не понравилась бортовая «Газель». Схема была всё та же: разбить стекло и поджечь. Общая сумма причинённого злоумышленником ущерба превысила 430 тысяч рублей. На суде мужчина заявил, что денег у него таких нет, выплачивать он ничего не будет, поскольку и работы у него в ближайшее время никакой не предвидится.

Намного реже автомобили в Астрахани поджигают «из принципа». Например, так сгорела BMW. И произошло это из-за того, что её владелец имел пагубную привычку припарковываться прямо на детской площадке.

В Астрахани также был случай, когда на платной автостоянке сгорело около десяти дорогих машин. А всё из-за выяснения отношений между местными бизнесменами.

Но всё же в большинстве случаев машины горят из-за неисправности электропроводки. Одной из причин возгорания автомобиля может стать также утечка топлива или других жидкостей. И хотя случается такое нечасто, исключать подобное нельзя. Утечка может возникнуть в местах соединений, горючее попадает на горячий двигатель, а пары бензина могут вспыхнуть от малейшей искры. А дальше всё зависит от того, насколько расторопен окажется водитель. И от наличия у него надёжного огнетушителя.