В Ростове-на-Дону взорвалась газовая заправка

Происшествия и криминал >> 06.06.2016
В Ростове-на-Дону взорвалась газовая заправка
Вчера утром на одной из газовых заправок Ростова произошёл взрыв. По словам очевидцев, пострадало несколько автомобилей.

Об этом происшествии стало известно из появившихся в Интернете сообщений, которые подтверждали фотоснимками. На фото отчётливо видно, что один из легковых автомобилей так пострадал, что вряд ли его удастся отремонтировать: от него остался один каркас. Взрывная волна задела ещё две машины.

По словам ростовчан, на Вавилова находится метановая автозаправка. Некоторые из жителей этого района, которые стали случайными свидетелями взрыва, не могут прийти в себя. Они признаются, что поначалу думали, что это упал самолёт — такой силы был взрыв, а по всей заправке разбросаны обломки. По словам одной из горожанок, живущей поблизости от места, где произошёл взрыв, такое может ещё повториться. И потому горожане, которые живут в непосредственной близости от заправки, находятся теперь в постоянном страхе.

Взрыв, предположительно, случился из-за неисправности в газовом оборудовании. По словам специалистов, газовые заправки взрываются нечасто. Но немало автомобилистов вместо бензина используют газ. Эксперты среди возможных причин взрыва в Ростове, кроме брака газового баллона, называют и то, что владелец, решив сэкономить, мог переставить оборудование на своё новое авто с прежней машины.

Согласно данным программы 2ГИС, в Ростове расположено 10 автозаправок, на которых можно заправляться газом. Но автовладельцам рекомендуют устанавливать газовое оборудование всё-таки в специализированном автосервисе, который выдаст специальный документ. И в момент прохождения техосмотра при отсутствии соответствующего сертификата у владельца автомобиля, переоборудованного самостоятельно, могут возникнуть проблемы.