В Адыгее нашли и арестовали коллектора, грозившего взорвать детсад

Происшествия и криминал >> 28.06.2016
В Адыгее нашли и арестовали коллектора, грозившего взорвать детсад
Суд Республики Адыгея выдал санкцию на арест сотрудника одного из коллекторских агентств. Мужчину подозревают в вымогательстве путём «телефонного терроризма». Преступник угрожал, что взорвёт детсад, если сотрудница этого учреждения не выплатит ему долг бывшего мужа.

По сообщению представителей региональной прокуратуры, злоумышленник будет привлечён к уголовной ответственности.

При проведении следственных действий было установлено, что 14 июня этого года в майкопский детсад позвонил неизвестный мужчина и грозил взорвать это детское учреждение в том случае, если одна из его сотрудниц не погасит коллекторской фирме денежный долг экс-супруга.

Следователи смогли установить личность этого террориста. Им оказался уроженец Ростова, которого доставили в Майкоп на опознание голоса.

Полицейские выяснили, что звонивший является сотрудником компании "Контроль". Эта фирма заключила договор с одной из микрофинансовых организаций. Компания "Контроль", по данному договору, обязалась взыскать задолженность. Место регистрации обеих компаний — Ростов-на-Дону. Там же они и осуществляли свою деятельность.

Как оказалось, бывший муж работницы детсада взял кредит в финансовом учреждении, которое находится в Майкопе. Однако бывшая супруга должника, которой угрожали по телефону, не была ни поручителем по данному кредиту, ни его созаёмщиком. Согласно статьям УК, которые вменяются коллектору, мужчине грозит до девяти лет тюрьмы.

В настоящий момент органы прокуратуры организовали внеплановую проверку и микрофинансовой организации, выдавшей кредит, по вопросу законности осуществления ею кредитно-финансовой деятельности.