В Астрахани падает подростковая преступность

Происшествия и криминал >> 29.06.2016
В Астрахани падает подростковая преступность
Об этом говорили на заседании Антинаркотической комиссии в горадминистрации Астрахани, подводя итоги работы за первую половину 2016 года. Участники заседания обсудили результаты работы и определили задачи на второе полугодие.

В этом году снижение преступности в подростковой среде составило 54,4% по всем районам города. Действенным механизмом в борьбе против подростков-нарушителей стало взаимодействие между разными ведомствами. Так, в этом году стали больше проводить совместных рейдов с участием представителей горадминистрации, комиссий по делам несовершеннолетних и прочих служб. Подобные рейды стали постоянными.

С начала года, благодаря рейдам, удалось выявить более 380 подростков, которые в ночное время находились без взрослых.

В Антинаркотической комиссии считают, что отношение людей к пагубным привычкам формируется с детства. Одним из важнейших моментов в работе с детьми является организация их отдыха во время каникул. И потому в 61 образовательном учреждении города работают дневные лагеря. Кроме этого, для юных астраханцев изменён режим работы досуговых учреждений. Так, например, вот уже два лета подряд не прекращают работу центры допобразования, а также Центр молодёжных инициатив. Преподавателям сместили графики отпусков, чтобы с июля и до второй декады августа они находились на рабочем месте. Это делается для того, чтобы по-максимуму отвлечь детей от улицы.

Вместе с тем, продолжаются профилактические рейды при участии сотрудников правоохранительных органов. В ходе этих проверок выявляют точки продажи подросткам алкоголя. Кроме этого, продолжается выкорчёвывание дикорастущих наркосодержащих растений.