В больнице Астрахани после операции умерла 6-летняя девочка

Происшествия и криминал >> 01.07.2016
В больнице Астрахани после операции умерла 6-летняя девочка
В Астрахани идёт расследование смерти девочки в больнице. Уголовное дело заведено за причинение смерти в результате неосторожности.

За гибель шестилетнего ребёнка отвечать, скорее всего, будут медики. В соответствии с результатами проведённой патологоанатомической экспертизы, смерть девочки наступила от послеоперационного осложнения.

По данным правоохранителей, 19 мая в астраханской областной детской больнице им. Силищевой этой девочке была сделана эндоскопическая нейрохирургическая операция. Спустя несколько дней ребёнок начал жаловаться на боли и на головокружение. Состояние девочки ухудшалось, она стала вялой, её тошнило и отсутствовал аппетит. Потом ей стало ещё хуже. У девочки произошла остановка сердца, но те реанимационные мероприятия, которые стали ей проводить, результатов не дали — маленькая пациентка, в конце концов, умерла.

Точную причину её смерти должны будут установить в ходе расследования. Помимо этого, дознаватели должны будут перепроверить, насколько квалифицированной и профессиональной были действия медицинских работников.

Согласно нормам действующего законодательства, причинение смерти в результате неосторожности влечёт за собой ответственность, в том числе и до трёх лет лишения свободы.

Трагический случай в том же лечебном учреждении произошёл прошлым летом. Тогда в больнице им. Силищевой скончался мальчик девяти лет. В его смерти заподозрили персонал медучреждения. В областную больницу ребёнок попал после того, как упал с велосипеда. У него была травма головы. После осмотра ребёнка дежурным врачом-нейрохирургом, травмированного мальчика осмотрели и другие специалисты больницы. Но они не предприняли никаких мер по оказанию ему экстренной медпомощи, которая мальчику была необходима. И только когда состояние его резко ухудшилось, ребёнок был переведён в реанимацию и прооперирован, однако спасти мальчика врачам так и не удалось.