Волгоградцы возмущены дерзкой посадкой вертолёта на набережной

Происшествия и криминал >> 04.07.2016
Волгоградцы возмущены дерзкой посадкой вертолёта на набережной
На волгоградской набережной произошёл инцидент, который возмутил местных жителей. Прямо на глазах у прогуливающихся людей, в районе Панорамы, совершил посадку вертолёт. На воздушном судне была надпись "Сады Придонья".

Вертолёт поднял гигантский клуб пыли, который с головой накрыл загорающих. Как только махина приземлилась, оттуда вышел мужчина, после чего вертолёт поднялся ввысь и улетел. Неизвестный поспешил на стоянку, сел в иномарку и уехал. От всего увиденного волгоградцы были в шоке. Они недоумевают, как так можно "вертушкам" садиться, кто где захочет.

Но поскольку на вертолёте чётко просматривалась надпись "Сады Придонья", журналисты за разъяснениями обратились, естественно, в эту компанию. Руководитель одного из отделов в весьма агрессивной форме ответила, что, собственно, ничего экстраординарного не произошло, ведь никого же не задавили. Она отказалась называть пассажира, который был на борту вертолёта, и ради которого была совершена эта посадка.

По словам представителя компании, на посадку у них имелось разрешение, но кто именно его дал, в компании не уточнили. А со всеми вопросами посоветовали обратиться в мэрию Волгограда.

В горадминистрации, в свой черёд, лишь разводят руками и говорят, что эти вопросы — не в их компетенции, и разрешение на полёты они не выдают.

Тогда журналисты обратились в один из местных авиаклубов. Там им объяснили, что, согласно Воздушному кодексу РФ, в пределах городов посадка вертолётов строго запрещена. Что касается Волгограда, то здесь есть только одно место, где разрешено садиться воздушным судам с малой вместимостью. И это — вертолётная площадка, которая расположена на крыше бизнес-комплекса "Волгоград-Сити". А там, по разным сведениям, стоимость приземления составляет не меньше 20 тысяч рублей.