Ростовских чиновников накажут за потоп

Происшествия и криминал >> 05.07.2016
Ростовских чиновников накажут за потоп
Глава ростовской горадминистрации Сергей Горбань жёстко раскритиковал работу ГО и ЧС Ростова за то, что не справились с ливнем 30 июня. Своего места лишится начальник главка ГО и ЧС. Уволил уже Горбань и сотрудницу службы спасения, отказавшую во время стихии в помощи детям.

Кроме погибшей во время ливня 14-летней школьницы, ещё восемь горожан получили разные по степени тяжести травмы. До вчерашнего дня в городе действовал режим ЧС.

Вчера, при объезде Ростова, Сергей Горбань заявил, что внимательно оценил работу горуправления по ГО и ЧС во время недавнего потопа и сделал вывод, что руководитель данного управления и несколько человек аппарата сработали "слабенько". По словам градоначальника, в управлении ГО и ЧС Ростова работает около 80 человек, и у него есть несколько вопросов по их работе. Горбань заявил, что понимает их недоработку во время ливня. Мэр считает, что нужно было выделить в Ростове области затопления и "лишний раз" о них напомнить ростовчанам. Недоработку управленцев градоначальник видит и в том, что, кроме предупреждения, в какие именно места нельзя ехать, совместно с сотрудниками ГИБДД нужно было перекрывать опасные участки дорог. Глава администрации заявил, что решение относительно руководителя ГО и ЧС города вскоре будет принято. А вместе с ним своих должностей лишатся ещё несколько человек.

Это, по словам Горбаня, делается для того, чтобы встряхнуть руководителей других служб, чтобы они поняли всю степень ответственности, которая на них возложена.

Все эти увольнения — в будущем, но уже уволена работавшая в службе спасения диспетчер, которая принимала сигнал с улицы Извилистой, когда в службу "112" звонила руководитель детской студии "Карамель" Кристина Чуб и просила о помощи детям. Во время стихии они оказались заблокированы на цокольном этаже здания студии, в котором занимались. Под угрозой находились жизни 10 детей и 2 взрослых, которых постепенно затапливало. Но звонок в службу спасения тогда ничего не дал. И спасать своих малышей поспешили их родители.