Вопиющий случай в Волгограде: подростки купались на Мамаевом кургане в Озере слёз

Происшествия и криминал >> 06.07.2016
Вопиющий случай в Волгограде: подростки купались на Мамаевом кургане в Озере слёз
Волну общественного возмущения вызвал в Волгограде инцидент, который случился на Мамаевом кургане. К негодованию волгоградцев привело поведение подростков, которые искупались в Озере слёз.

Об этом сообщил в соцсетях один из горожан, который прогуливался как-то вечером вместе с другом по Мамаеву кургану. По словам очевидцев, они увидели подростков, которые находились в Озере слёз. Они собирали там монеты. Прохожие, кстати, делали мальчишкам замечания, даже кричали, но те не обращали на это абсолютно никакого внимания.

И это не просто слова: данный вопиющий случай зафиксирован камерами видеонаблюдения, которые установлены вокруг памятника-ансамбля. На записи чётко видно, что подростки заходят в воду и убегают, завидев полицейских. Органы внутренних дел провели расследование.

По информации, предоставленной волгоградским ГУ МВД РФ, факты купания граждан «подтверждения не нашли». В главке правоохранительного ведомства заявляют, что 15-летние волгоградцы, которые находились в чаше, там не купались, а просто собирали монеты, традиционно брошенные посетителями. Личности нарушителей правоохранителям установить удалось. Полицейские не раз проводили беседы по поводу недопущения таких действий, а родители были привлечены к админответственности по поводу ненадлежащего воспитания несовершеннолетних.

Что касается сотрудников музея-заповедника «Сталинградская битва», то там этот случай как акт вандализма не рассматривают. Единственным оправданием такого недопустимого поведения подростков они считают недостаток воспитания молодёжи, которая не знает, что такое война.

По мнению директора музея-заповедника Алексея Васина, явного умысла здесь со стороны ребят он не видит. Васин считает, что дети не до конца понимали, что делают. И это, по его словам, проблема и недоработка взрослых, которые до них не достучались и не объяснили, что так не делается.