Приостановлено производство по взысканию с банды Цапков в пользу потерпевших $6 млн

Происшествия и криминал >> 09.07.2016
Приостановлено производство по взысканию с банды Цапков в пользу потерпевших $6 млн
Такое решение вынес Железнодорожный райсуд Ростова. Об этом заявили юристы "Центра правосудия" — компании, которая защищает интересы граждан, потерпевших от кущёвской банды. Имущество, которое члены банды Сергея Цапка добыли незаконным путём, они оформляли на членов своей семьи. Имущество на сумму около 6 млн долларов, в обеспечение исполнения исков, арестовали для последующей реализации.

Для удовлетворения требований потерпевших приставы Краснодара обратились в суд. И тогда супруга Сергея Цапка обратилась, с свой черёд, с заявлением в ростовский суд, который и приостановил дальнейшие действия по взысканию данного имущества. Иными словами, произошёл конфликт между решением Краснодарского крайсуда, постановившим взыскать сумму с родственников Цапка, и районного суда города Ростова.

Но в "Центре правосудия" считают, что это дело, по подсудности, подлежит рассмотрению в Краснодаре, а значит считается верным решение краснодарской инстанции. Очередное заседание по этому делу должно состояться в Ростове 12 июля.

Двенадцать человек, потерпевших от рук орудовавшей в станице Кущёвская банды Сергея Цапка, обратились в судебные инстанции Краснодарского края, а также Ростовской области с исковыми заявлениями по вопросу возмещения ущерба, в том числе и морального. Суммарные компенсационные требования достигли 1,4 млрд рублей. Наибольшую компенсацию морального ущерба, то есть 1 млрд рублей, ожидает сын убитого местного фермера Аметова.

При рассмотрении этого дела Краснодарским крайсудом по решению суда было арестовано всё имущество фигурантов и их счета. Эти средства должны были пойти на выплату компенсации.

Во время заседания суда была поднята выписка супруги Сергея Цапка, которая в Сбербанке России хранила 6 млн долларов. Но поскольку в суде не доказали связь этих денег с "цапками", суд отказался арестовать её банковские счета.