Ситуация с подростковым алкоголизмом в Адыгее становится критической

Происшествия и криминал >> 12.07.2016
Ситуация с подростковым алкоголизмом в Адыгее становится критической
Об этом заявили органы прокуратуры Республики после того, как проверили роботу комиссий по делам несовершеннолетних. Прокурорской проверкой установлено, что на местах по-прежнему бездействуют в обнаружении лиц, которые занимаются вовлечением подростков в употребление алкоголя, и, соответственно, не привлекают их к ответственности.

В прокуратуре Адыгеи сообщили, что по фактам вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртосодержащей продукции вообще не возбуждено ни одного дела. И это на фоне того, что специалисты Адыгейского республиканского наркодиспансера в 2016 году поставили диагноз по алкоголизму «с вредными последствиями» 9 подросткам, а у 2 несовершеннолетних диагностировано употребление ненаркотических препаратов, сопровождаемое «вредными последствиями». Кроме того, 47 подростков стоят на спецучёте из-за употребления алкоголя «с последствиями».

Комиссия Майкопского района нарушила закон тем, что не сообщала в местную больницу о случаях выявления несовершеннолетних, которые употребляли алкоголь или наркотики. Отсюда следует, что этих подростков не осмотрел врач-нарколог, а значит — не взял под наблюдение. Такие же нарушения, по словам представителей надзорного ведомства, были допущены и в Гиагинском районе.

Территориальные комиссии, которые занимаются несовершеннолетними, не выполняют координирующие функции в борьбе против подростковой преступности, допуская при этом нарушения при ведении дел. Так, проверкой установлено непринятие своевременных мер для принудительного взыскания штрафов, которые наложены за правонарушения, а также мер для привлечения лиц к админответственности за несвоевременность оплаты штрафов.

Прежде прокуратура уже обращала внимание региональной комиссии по делам несовершеннолетних на указанные выше нарушения, в частности, на необходимость предоставления помощи в организации работы, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетних и их беспризорности.

В республиканской прокуратуре, изучив материалы территориальных комиссий, сделали вывод, что в деятельности этих госструктур нет единообразия и единой практики рассмотрения административных дел.