В детсаду Элисты обнаружена энтеровирусная инфекция

Происшествия и криминал >> 12.07.2016
В детсаду Элисты обнаружена энтеровирусная инфекция
Четыре случая энтеровирусной инфекции, которые были лабораторно подтверждены, зафиксированы в столице Калмыкии. Управление Роспотребнадзора подтвердило информацию по поводу заболевания, которое определили у детей в одном из дошкольных учреждений города. В настоящий момент в этом детсаду проводят комплексную дезинфекцию.

В детсаду №7 на Изотова на карантине с 30 июня находится целая группа детей. По словам заведующей, в тот день в группе находилось тринадцать деток 3-4 лет. Ежедневно по утрам в садике проводится медосмотр. И вот в тот день состояние одного малыша вызвало у медсестры опасение. Она настояла, чтобы ребёнка посмотрел специалист. Малыша отправили к педиатру. После того, как были взяты анализы ребёнка, у него подтвердилась энтеровирусная инфекция.

Медики объясняют, что инфекция у малышей передаётся, в большинстве случаев, воздушно-капельным путём, то есть совсем не обязательно чихать или кашлять, достаточно общения деток между собой. И потому, как только зарегистрирован был этот первый случай, всю группу закрыли на карантин. Это помогло предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Воспитанники этой группы все лечатся амбулаторно, а новых случаев вируса, к счастью, не обнаружено.

В Республике Калмыкия это — первый случай. И потому здесь вплотную занялись профилактикой заболевания. Ежедневно помещения обрабатываются, малыши тщательно осматриваются, ужесточён санитарный контроль дошкольных заведений. Кроме этого, с родителями деток проводят разъяснительную работу.

Департамент образования Элисты рекомендует, чтобы родители, в случае малейшего подозрения на заболевание, не приводили ребёнка в детсад. В качестве профилактических мер врачи советуют хорошо мыть овощи и фрукты перед тем, как давать ребёнку, исключить купание в водоёмах. Всё дело в том, что заражению энтеровирусной инфекцией чаще всего подвержены дошкольники или ученики младших классов школ.