В Садовском поселении Адыгеи введён режим повышенной готовности

Происшествия и криминал >> 15.07.2016
В Садовском поселении Адыгеи введён режим повышенной готовности
На территории расположенного в Красногвардейском районе Адыгеи Садовского сельского поселения пришлось вводить режим особой готовности. Это решение было принято членами муниципальной комиссии по ЧС и пожарной безопасности в связи с необходимостью аварийно-восстановительных работ, которые требуется провести на магистральном газопроводе.

Такое особое внимание к газопроводу на данном участке вполне объяснимо. По словам Алексея Быканова, замглавы Красногвардейского района, пять лет назад в этом месте уже был разрыв газопровода, а два года тому была угроза аварии.

А на днях представители районной противопаводковой комиссии вместе с газовиками установили, что берега реки Белая сильно размыты, а русло в подводном переходе двух газопроводов захламлено ветками и старыми стволами деревьев. Это всё угрожает их провисанию.

Специалисты нынешнее состояние этих двух газопроводов оценили как «создающее угрозу к разрушению». Однако власти успокаивают, утверждая, что ситуация эта — не критическая, потому что никаких населённых пунктов там поблизости нет. А что касается перебоев с газом потребителям этого и соседних с ним районов, то они, по словам властей, маловероятны. Однако районное руководство рекомендует всем жителям, и особенно это касается Садовского поселения, «принять эту информацию к сведению».

Проведение аварийно-восстановительных работ по ремонту подводных переходов газопроводов через реку Белая у посёлка Садовый начнут с понедельника. Ремонтники планируют провести всё в одну смену, чтобы полностью восстановить аварийный участок так, как это предусмотрено документацией.