14-летняя ростовчанка оказалась в эпицентре военного переворота в Турции

Происшествия и криминал >> 17.07.2016
14-летняя ростовчанка оказалась в эпицентре военного переворота в Турции
Она одна, без сопровождения взрослых, летела транзитом из Мальты через Стамбул домой, в Ростов. Ребёнок, по страшному стечению обстоятельств, оказался очевидцем обстрела и массовой паники, которая поднялась в аэропорту Ататюрка.

В данный момент 14-летняя Вероника, вместе с остальными россиянами, находится в одном из стамбульских отелей. Об этом сообщили из генконсульства РФ в Стамбуле. А до этого в аэропорту она провела примерно 20 часов.

Вылет, который должен был бы быть в половине первого ночи 16 июня, так и не состоялся. По словам девочки, появились какие-то вооружённые люди в военной форме. А после того, как произошли взрывы и в аэропорту поднялась паника, девочка сообразила спрятаться в туалете.

По словам Вероники, сейчас она постоянно поддерживает связь с родителями, на самочувствие не жалуется, но говорит, что очень хочется спать. Что касается гостиницы, в которой размещали всех российских пассажиров, то она сказала, что ехать туда не захотела, так как безопасность им там никто не гарантировал.

По поводу президента Турции Эрдогана, то она сказала, что в аэропорту Ататюрка она его не видела, «но знала, что он там».

По словам сотрудников генконсульства России в Стамбуле, они установили связь с 14-летней ростовчанкой, которая путешествовала без взрослых и «застряла» в аэропорту, потому что были отменены все авиарейсы. Найти её, по их словам, оказалось не так уж просто, потому что в транзитной зоне турецкого аэропорта был «настоящий муравейник». К тому же, в генконсульстве говорят, что девочка всё время меняла своё местоположение.

В консульстве заявляют, что, как только решится вопрос с самолётом, девочку отправят домой.

В настоящий момент воздушное авиасообщение Турции с Россией уже возобновили. Этой ночью аэропорт Внуково принял несколько рейсов и из Стамбула, и из Анталии.