По росту коррупции Астраханская область занимает 3-е место в России

Происшествия и криминал >> 06.08.2016
По росту коррупции Астраханская область занимает 3-е место в России
«Благодарность» в виде дензнаков в регионе стали получать в 3,5 раза чаще.

За первое полугодие рост выявленных коррупционных преступлений в Астраханской области, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, составил 5,2%. В этом плане регион практически не отступает от общероссийской динамики в 5,1%, но зато гораздо ниже, чем по ЮФО, в котором показатель составил 7,3%.

Что касается структуры коррупции, то, как отмечают в областной прокуратуре, возросло количество фактов получения взяток и посредничества в этом виде преступлений.

На рост в Астраханской области количества коррупционных преступлений повлияло получение взяток. Если за шесть первых месяцев прошлого года было выявлено 15 случаев получения взяток, то за шесть месяцев этого года — 51. Чаще стали привлекать и посредников в даче взяток: 8 против прошлогодних 5.

По другим преступлениям из разряда коррупционных наблюдается спад. Так, с 9 до 4 уменьшилось число злоупотреблений должностными полномочиями, с 4 до 3 — количество превышений служебными полномочиями. С 70 до 51 упало количество фактов мошеннических действий лиц, использующих своё служебное положение, а с 35 до 27 — случаев растрат.

В прокуратуре региона отмечают, что к ответственности в уголовном порядке за коррупционные преступления привлекают должностных лиц самого высокого ранга. Наиболее резонансным из них стало «дело Лукьяненко». Экс-министр соцразвития систематически брала взятки от подчинённых её ведомству учреждений «за покровительство».

В конце июня Приволжский райсуд приговорил Екатерину Лукьяненко к 4 годам и к штрафу, превышающему 52 млн рублей.

Из доклада Генпрокуратуры за первое полугодие этого года следует, что Астраханская область, по росту коррупционных преступлений, заняла 3-е место в стране, уступив лишь Курской области и Республике Удмуртия.