В порту Ростова бастуют украинские моряки

Происшествия и криминал >> 13.08.2016
В порту Ростова бастуют украинские моряки
Экипаж теплохода «Италия» продолжает бастовать в ростовском порту. Пойти на такие крайние меры людей толкнула безысходность. Моряки утверждают, что собственники судна не обеспечивают их ни продуктами, ни водой. На судне осталась лишь техническая вода, и они вынуждены покупать еду за свои деньги, которые тоже имеют свойство заканчиваться.

По словам бастующих, судовладельцы не обеспечивают их ни продовольствием, ни зарплатой, которую задерживают вот уже третий месяц. Техническое состояние судна — тоже не очень хорошее, и они вынуждены постоянно бороться за то, чтобы хотя бы держаться на плаву.

Судно «Италия» зашло в ростовский порт 30 июля. Оно полностью интернациональное: идёт под флагом Танзании, владельцы его являются турецкими бизнесменами, а большая часть экипажа — это украинцы. Но транспорт совершенно не соответствует международным стандартам. Именно поэтому инспекторам порта пришлось задержать «Италию» до исправления всех поломок и недостатков. Но главным требованием является полный расчёт с моряками. Однако после расчётов теплоходу не удастся отвезти металлолом к турецкому берегу.

По словам капитана морпорта Ростова-на-Дону Павла Захарченко, каждое из судов, зашедших в порт, подвергается тщательному осмотру. Если оно удовлетворяет всем требованиям, то выходит из порта, а если нет, то его не выпустят. Захарченко подчеркнул, что у сотрудников морпорта должна быть уверенность, что суда, которые от них выходят, — в мореходном состоянии.

То, что на судне повреждены переборки, оно негерметично, и там отсутствует запас топлива, это, по словам представителей морпорта, — только «цветочки». «Италия» идёт, не имея приборов навигации, и если будет туман, то, как объяснили члены экипажа, им придётся работать вслепую. В настоящий момент моряки объявили об акции протеста. И выполняют они сейчас на судне только необходимый минимум работ.