Отходы, собранные с придорожных кафе, стали причиной новой вспышки АЧС в Волгоградской области

Происшествия и криминал >> 20.08.2016
Отходы, собранные с придорожных кафе, стали причиной новой вспышки АЧС в Волгоградской области
Опасный вирус чумы свиней зафиксирован вчера в подсобном хозяйстве, которое расположено в Нехаевском районе региона. В настоящий момент все силы направлены там на ликвидацию опасной инфекции и на недопущение её дальнейшего распространения.

Инфекция угрожает, в первую очередь, хуторам Урюпинского района. Здесь намерены уничтожить всех свиней. А между тем карантинные зоны уже установлены по нескольким районам области.

В одном из частных подворий Камышина не так давно находилось до 30 свиней. И на днях 22 из них пали практически в течение суток. Затем подтвердились самые худшие опасения: это оказалась чума.

Первую зону угрозы АЧС определили в радиусе 6 км. Сюда попали 4 хутора Терновского поселения. У селян изъяли до 130 свиней. Животных сожгли в специальном месте. Свиней там относительно было немного, потому как основной упор здесь делают на бахчеводство. А держали люди свиней, по большей части, для себя.

На въезде в это поселение уже стоит пост, дабы пресечь попытки нарушить карантин.

Возможной причиной того, что чума попала в хозяйства, считают корм. Оказывается, что хозяин заболевших чумой свиней собирал отходы для них в разных кафе, которые расположены на трассе. Возбудитель инфекции гибнет после термической обработки, о необходимости которой неоднократно сообщали и в прессе. Говорили селянам об этом и на сходах. Но, как видно, советов этих придерживались не все.

Второй угрожаемой зоной стал Камышинский и соседние с ним районы: Дубовский, Котовский, Ольховский, Жирновский. Там ограничен оборот животных, кормов и продуктов животноводства.

Что же касается Терновского поселения, то год заниматься там свиноводством нельзя.

Из-за этого ЧП в Терновке пришлось отменить праздник — День села, который должны были провести на выходных. Главное теперь — не дать, чтобы чума вышла из первой угрожаемой зоны.