В Ростове чуть не подрались противники строительства церкви и священники

Происшествия и криминал >> 09.09.2016
В Ростове чуть не подрались противники строительства церкви и священники
Чуть не закончилась дракой встреча ростовчан, выступающих против возведения храма в парке Чуковского, с Владимиром Дюкаревым, который является главным архитектором Октябрьского района, и священниками РПЦ.

По словам одной из активисток, Анны Полумиевой, священники категорически запретили снимать эту встречу, мотивируя это тем, что на камеру попадут частные лица.

Жители района объясняли свой протест против строительства церкви тем, что тогда у них не будет места для отдыха, поскольку парк является единственным в округе. На что главный архитектор сказал, что деревья, которые растут в сквере, нужно вырубить, так как они опасны для окружающих.

Полумиева говорит, что на этой встрече жителей района сразу же начали убеждать, что строительство церкви является благим делом, и ничего страшного тут нет, если участок в 40 соток освободят от сухих деревьев и отдадут под храм. Доводов жителей, по словам активистки, не слышали.

А архитектор Дюкарев добавил, что сухие ветки в парке приходится убирать администрации, ведь жители-то этого не делают. А теперь, когда тут будет храм, о парке будут заботиться священники. И никаких комментариев по поводу санитарных норм и необходимости озеленения города архитектор не дал.

После того, как представители РПЦ показали бумагу с подписями в поддержку этого храма, разговор, как отметила активистка, стал более эмоциональным. Потому что, когда жители посмотрели на список фамилий и адресов людей, поддерживающих строительство, то нашли адреса, по которым проживают противники этого строительства и их родные, которые пришли на эту встречу.

После того, как об этом сказали священникам, те стали выхватывать у женщин папку с «подписями». Это поведение церковнослужителей горожане сочли недостойным статуса представителей РПЦ.

А закончилась их встреча тем, что священники пообещали, что не пойдут против воли верующих и против жителей района. И спешно удалились.