В Калмыкии возросло число наездов на домашний скот

Происшествия и криминал >> 28.09.2016
В Калмыкии возросло число наездов на домашний скот
С началом осени в Республике Калмыкия возросло количество ДТП, причиной которых является бесконтрольный выпас скота. За неполный этот месяц в полиции региона зафиксировали три десятка дорожных происшествий, которые произошли именно из-за оставленного без присмотра скота. Более того, даже в самой Элисте происходят такие случаи.

Чаще всего владельцы, которые не уследили за своим домашним скотом, вследствие чего тот спровоцировал ДТП, не признаются, что это их животные.

Представители органов внутренних дел Республики напоминают, что выпас таких животных должен проводиться в местах, которые специально отведены для этих целей сельскими администрациями, и под наблюдением людей. А передвигаться животные должны по маршрутам прогона, которые также утверждены представителями сельской власти. И в этом случае за животными также должен быть присмотр.

Закон запрещает, чтобы сельскохозяйственные животные паслись в границах железных и автодорог. Однако не все владельцы скота помнят о своих прямых обязанностях по его содержанию, прогону и выпасу, и то, что они должны постоянно всё это контролировать.

Только за этот год в Калмыкии произошло 95 ДТП с наездом на домашних животных, которые переходили через дорогу. В такие происшествия в основном попадает бесконтрольно выпасаемый КРС и лошади. В 14 таких аварий 15 человек пострадало, а 2 — погибло.

Чаще всего избежать столкновения водителям не удаётся, потому страдают и люди, и животные. Особо беспокоит автодорога в Яшкульском районе, где зафиксировано больше всего таких происшествий. Так, из 95 всех ДТП этого года, которые связаны с наездом на скот, на территории Яшкульского района произошло 27.