Сын депутата Верховной Рады Украины хочет выйти по УДО

Происшествия и криминал >> 08.10.2016
Сын депутата Верховной Рады Украины хочет выйти по УДО
По словам Николая Полозова, который защищает Хайсера Джемилева, они уже обжаловали решение, которое вынес суд, отказав его клиенту в ходатайстве об УДО. Сейчас Хайсер Джемилев, который является сыном Мустафы Джемилева, депутата украинской Верховной Рады, отбывает своё наказание в астраханской колонии за то, что убил человека.

Полозов отметил, что в Астраханский облсуд уже отправлена апелляция на постановление суда отказать Джемилеву-младшему в УДО.

Хайсеру Джемилеву дали 5 лет колонии с общим режимом содержания. Так решил Краснодарский крайсуд летом прошлого года. Основанием для этого стал вердикт присяжных, которые признали Хайсера Джемилева виновным по нескольким статьям. Во-первых, ему в вину вменили убийство (однако по неосторожности), во-вторых, - хищение оружия и незаконное его хранение. В сентябре того же года срок Джемилеву на 1,5 года уменьшили, поскольку по убийству истёк срок давности. И 11 ноября прошлого года осужденный был направлен в астраханскую колонию N10.

Но уже в начале этого года суд Советского района Астрахани получил прошение по условно-досрочному освобождению Джемилева. Однако ходатайство стороны защиты судом было отклонено. Весной без изменения оставил это решение и Астраханский облсуд. В конце прошлого месяца суд вновь отклонил прошение об УДО. Срок отбывания наказания Джемилева завершается в этом году 26 ноября.

В соответствии с материалами этого дела, Хайсер Джемилев в мае 2013-го года похитил из дома своего отца, в Крыму, винтовку с оптическим прицелом вместе с патронами. Он забрал это оружие к себе в дом, который находился рядом. И спрятал в спальне.

Через несколько дней Джемилев-младший достал спрятанное оружие и зарядил его. После этого из окон собственного дома он стал целиться. Найдя «подходящий» объект, которым стала голова Февзи Эдемова (а он в тот момент обрабатывал огород Мустафы Джемилева), Хайсер выстрелил из окна своего дома в эту живую мишень.