Ростовской области угрожает эпидемия АЧС

Происшествия и криминал >> 09.10.2016
Ростовской области угрожает эпидемия АЧС
В Ростовской области выявлен случай африканской чумы свиней. И произошло это в Весёловском районе.

До этого данное заболевание было зафиксировано в некоторых других регионах России, в том числе и в соседнем Краснодарском крае. На территории 20 субъектов Федерации уже выявлено больше 147 очагов заболеваний домашних животных. В большинстве случаев очагами болезни являются личные хозяйства. И только 6 очагов обнаружено на специализированных фермах. При этом очаги заболевания вспыхнули на 8 свиноводческих предприятиях в таких областях: Московская, Саратовская, Рязанская, Курская, а также в Краснодарском крае.

По мнению ветеринаров, основная причина возникновения данного заболевания — недооценивание субъектами хозяйствования опасности распространения чумы и нарушение условий по содержанию поголовья и требований по биологической защите свиноводческих хозяйств.

Африканская чума свиней – это вирус, поражающий диких животных и домашний скот. При обнаружении этого заболевания всё поголовье, которое заражено, необходимо полностью уничтожить, что наносит колоссальный экономический ущерб, включая и то, что владельцам скота выплачивают компенсации за падёж животных или за их вынужденное уничтожение. А это приводит к тому, что исчезает такой продукт питания, как свинина.

Для того, чтобы не допустить распространения данного заболевания у свиней, ветврачи советуют перевести на «закрытый» режим работы все частные хозяйства. А это подразумевает запрещение выгула свиней и подворного их убоя.

Жителям региона напоминают также, что покупать свинину можно лишь в тех местах, где разрешена торговля данной продукцией.

Кстати, в прошлый раз городу Таганрогу угрожала африканская чума свиней в сентябре 2015-го года.