В волгоградском филиале МФЮА и в домах преподавателей прошли обыски

Происшествия и криминал >> 16.11.2016
В волгоградском филиале МФЮА и в домах преподавателей прошли обыски
Сотрудники Следственного комитета установили двадцать с лишним эпизодов взяточничества в волгоградском филиале МФЮА, в котором студенты платили своим преподавателям. Причём, как добавляют в СК, количество фигурантов в деле о взятках в этом вузе может возрасти.

По данным следствия, получение взяток происходило под непосредственным руководством директора филиала Оксаны Коломок. Её полномочия уже приостановили. На днях она написала явку с повинной. А руководству МФЮА пришлось в волгоградском филиале ввести процедуру внешнего управления, при которой ближайшие экзамены будут принимать преподаватели из Москвы, а трансляция будет проходить онлайн. Сейчас проверяется каждый из филиалов академии. Более того, речь идёт и о том, чтобы все преподаватели проходили проверку на детекторе лжи. И потому представители СКР не исключают, что в данном случае новых эпизодов и новых фигурантов этого дела станет больше.

Правоохранительными органами уже проведены следственные действия в занимаемых волгоградским филиалом помещениях и дома у подозреваемых. Опрошены студенты и преподаватели. При этом обыски, в которых участвовало около сотни полицейских и до десяти следователей, одновременно провели по 40 адресам. Четыре человека подозреваемых тут же стали сотрудничать со следствием и признались в преступлении. Их отпустили под подписку.

У упомянутой выше директора филиала случился гипертонический криз, но из больницы она уже вышла и написала признание. И оно совпадало с теми показаниями, которые ранее дали другие фигуранты дела.

Общую сумму взяток, которую получили сотрудники указанного вуза, в СКР не разглашают, но заявляют, что процесс этот поставлен был здесь на поток.