В детсаду Волгограда произошло первое после введения аутсорсинга отравление детей

Происшествия и криминал >> 15.01.2017
В детсаду Волгограда произошло первое после введения аутсорсинга отравление детей
В Волгограде появилась информация, что после того, как детсады переведены были на питание по системе аутсорсинга, произошёл первый случай отравления детей. Эту информацию тут же подхватили СМИ.

«Под прицел» попал один из предпринимателей, который и поставляет в детсады Дзержинского района питание детям. Его услугами уже давно пользуются муниципальные учреждения Волгограда. Как, например, четвёртая и пятая клинические больницы, которые делали заказы с 2011 по 2015 год, Волгоградский областной наркодиспансер и некоторые другие учреждения здравоохранения.

Передать питание дошкольников на аутсорсинг решили депутаты волгоградской Гордумы на заседании, которое провели в ноябре прошлого года. «За» нововведение проголосовал тогда 31 человек, 4 депутата были против этого, а один — воздержался. И потому уже в конце года власти объявили окончательный результат конкурса на право поставки питания малышам в волгоградские детсады. И даже успели (31 декабря) подписать контракты на это с одним предпринимателем и двумя частными фирмами. К выполнению своих обязательств по организации питания все уже приступили.

Против того, чтобы питанием детей в детсадах занимались частники, выступили, кстати, родители, которые трижды организовывали пикеты. Однако ни на один из них региональная власть не отреагировала. Родители опасались и боятся до сих пор, что аутсорсинг ухудшит качество питания их детей в детсадах.

Недоработки Гордумы по передаче организации питания дошкольников частникам нашла и прокуратура. Внесено даже постановление о нарушениях. Депутатам предстоит его рассмотреть. Если факт отравления подтвердится, это усилит позицию прокуратуры в борьбе против действий местных органов власти.