В Астраханской области каждое третье ДТП – это наезд на пешехода

Происшествия и криминал >> 17.01.2017
В Астраханской области каждое третье ДТП – это наезд на пешехода
Выступая на заседании Госсовета, Президент подчеркнул, что больше всего людей, и это — факт, гибнет на пешеходных переходах. Относительно Астраханской области, то наезд на пешеходов является каждым третьим случаем всех здешних ДТП. Проанализировав данную ситуацию, пришли к выводу, что это происходит вследствие отсутствия элементарных условий для безопасности перехода проезжей части. Об этом и заявил замначальника ГУ по безопасности на дорогах МВД РФ генерал-майор Сергей Добряков.

Оправданием городской власти является отсутствие финансирования. И имеются в виду средства по федеральному проекту, которых на сегодняшний день нет.

Генерал-майор особо отметил, что никакие автоматические средства (то есть ни фото, ни видео-фиксация), ни усиление контроля на дорогах со стороны правоохранительных органов не будут эффективными, если состояние транспортной сети является удручающим.

Однако и со средствами для осуществления контроля в Астраханском регионе тоже не всё гладко. Камеры фиксируют по области только каждое пятое всех нарушений, а это на фоне страны – самый худший из результатов.

Помимо этих, существуют проблемы вождения в пьяном виде. Такие ДТП были и остаются в Астраханской области самыми социально-опасными. На дороге подобный инцидент — каждый 10-й.

Что касается анализа по территориям, то большая часть всех аварий приходится на Астрахань. Кроме центра региона, в этом «отличились» город Знаменск, а также Ахтубинский, Красноярский и Черноярский районы.