Суд нашёл виновных в истории с мальчиком, провалившимся в люк с нечистотами

Происшествия и криминал >> 03.02.2017
Суд нашёл виновных в истории с мальчиком, провалившимся в люк с нечистотами
Девяносто тысяч рублей. Такую компенсацию должны выплатить местные органы власти одной из семей посёлка Яшкуль (Республика Калмыкия). Суд посчитал, что к тому, что в открытый люк с нечистотами провалился 9-летний мальчик, привело бездействие местной власти. Это произошло с ребёнком по дороге в школу. И в этом канализационном люке зимой он провёл около двух часов.

Колодец, который был ничем не ограждён, находился прямо возле школы. И ребёнок, не заметив колодца, который был почему-то открыт, рухнул вниз. Чтобы оттуда выбраться, мальчик плыл в ледяной воде до следующего люка.

По словам его мамы, хотя прошло уже больше года, спать по ночам спокойно ребёнок не может. После пережитого стресса его мучают кошмары. Бесконечные попытки найти того, по чьей вине люк стоял открытым, ни к чему не приводили. За это время успело смениться руководство. Котельная, чей был этот резервуар, не работает с 2008 года. И история эта получила огласку только тогда, когда о ней заговорили СМИ.

В республиканской прокуратуре рассказали, что суд признал вину органов местной власти.

А между тем с ребёнком до сих пор работает психолог. Мальчик нуждается в серьёзной реабилитации.

Тема открытых люков поднимается постоянно. Заброшенные, они, даже закрытые, представляют для людей большую опасность.

Не так давно журналисты, специально проехавшись по Элисте, за полчаса насчитали минимум шесть незакрытых люков, которые были возле пешеходных тротуаров и у школ. Судя по жалобам, проблема эта актуальна не только в одном Яшкульском районе. И на месте этого мальчика завтра может оказаться любой житель Калмыкии.