Суд Астрахани впервые в РФ вынес приговор по недоносительству

Происшествия и криминал >> 07.02.2017
Суд Астрахани впервые в РФ вынес приговор по недоносительству
А признал Улугбека Гафурова виновным в том, что, зная о готовящемся преступлении, тот о нём не сообщил, Кировский райсуд.

В итоге Гафурова признали виновным в сокрытии информации и приговорили к 70-тысячному штрафу. Как сообщили в облпрокуратуре, следствие установило, что астраханец, обладая точной информацией о знакомом, которого готовили в лагере для боевиков, и который даже воевал за них, не сообщил об этом органам.

Дело на Гафурова было заведено по материалам, которые предоставила астраханская ФСБ. Знакомым Гафурова, о котором тот не сообщил, оказался Равшан Акбаров, который является гражданином Киргизии. В декабре военный суд Ростова признал Акбарова участником противозаконного вооруженного формирования.

Статья о наказании в случае недоносительства вступила в силу в поправках в законодательство. И инициатором её выступила депутат Ирина Яровая. За этими положениями с тех пор прочно закрепилось название «пакет Яровой». Часть поправок этого пакета, включая недоносительство, как считают эксперты, таят в себе некую опасность, поскольку их можно трактовать по-разному. Следовательно, привлечь к ответу по уголовной статье можно теперь любого.

Введение уголовной ответственности за то, что гражданин не донёс в соответствующие органы, стало очень спорным моментом законодательства РФ. Ведь совершенно непонятно, как следствие намерено доказать то, что тот человек, которого обвиняют, на самом деле знал о том, что готовится то или иное преступление. Более того, человек этот должен быть уверен. И уверен настолько, чтобы сообщать об этом правоохранительным органам.