Детские площадки Астрахани — зона повышенного травматизма

Происшествия и криминал >> 24.03.2017
Детские площадки Астрахани — зона повышенного травматизма
С наступлением тепла дети всё больше времени проводят во дворах, на детских площадках. В некоторых районах Астрахани эти территории – грязные, неухоженные, мало пригодные для детского отдыха. Более того, опасны для детей, потому что там они могут получить травмы.

Например, в прошлом году, играя на площадке, ребёнок споткнулся и ударился о брусок, который остался торчать в земле от сломанной скамейки. Итог — рваная рана. А десятилетняя девочка, упав с горки, на которой не было ограждения, получила перелом кости.

Но даже эти случаи на детских площадках ничего не изменили. Под видом благоустройства детских площадок в Астрахани и в других городах региона могут, в лучшем случае, привезти песок и высыпать его у качелей. А могут установить площадку для баскетбола и не поставить кольца на щитах.

И в Каспийской столице, и во всей области вряд ли найдётся хотя бы одна детская площадка, где бы не было изъянов. Общественники с уверенностью говорят, что на данный момент городские детские площадки к наступившей весне совершенно не готовы.

А к этому выводу они пришли потому, что отталкиваются от того минимума требований, которые предъявляются к игровым площадкам. Там не должно быть качелей, горок или каруселей, которые были бы незакреплёнными. Не должно быть ни повреждённых горок, ни острых углов. Зато покрытие должно быть ударопоглощающим, а все ступеньки, которые есть, — прорезиненными.

Больше того, обязательно должны быть информационные щиты с правилами пользования площадками, с телефонами «скорой», служб спасения и служб, которые занимаются устранением неисправностей игрового оборудования. И это – далеко не полный перечень регламентируемых законом предписаний.