У всех отравившихся в Новочеркасске шаурмой — сальмонеллёз

Происшествия и криминал >> 07.06.2017
У всех отравившихся в Новочеркасске шаурмой  — сальмонеллёз
По сообщению Роспотребнадзора Ростовской области, у новочеркассцев, которые отравились шаурмой, оказался сальмонеллёз.

В лаборатории областного эпидемиологического Центра провели исследования взятого на анализы материала. И у всех пострадавших специалисты обнаружили наличие возбудителя сальмонеллёза.

В настоящий момент, по данным горздравотдела Новочеркасска, в стационаре на лечении лежат 35 человек. Есть среди них и несовершеннолетние. Так, например, в больницу с отравлением попали с мамой несколько детей. И все они — из одной семьи.

Все отравившиеся употребляли шаурму, которую купили в расположенном на Троицкой павильоне. При проверке указанной точки общепита было выявлено нарушение санитарных норм. Было нарушено законодательство и в части отсутствия подтверждающих происхождение сырья, его качество и безопасность документов. На основании составленного протокола, который уже направлен в суд, деятельность указанного павильона временно запрещена.

А между тем СК региона по факту случившегося открыл уголовное дело. Подозреваемым вменяется в вину статья по производству и сбыту продукции, небезопасной для жизни потребителей и их здоровья. Наказание по этой статье предусмотрено — до 2 лет.

После данного инцидента в Новочеркасске массово начали проверку всех точек, в которых реализуют готовую пищу. В проведении проверок участвуют правоохранительные органы и Роспотребнадзор.

Что касается пострадавших, то состояние их медики оценивают средним. Отравление, предположительно, могло быть либо из-за мяса, либо из-за того, что при изготовлении продукции не были соблюдены требования санитарии.