Что сделано в Ростове, чтобы избежать трагедий с подтоплением

Происшествия и криминал >> 29.06.2017
Что сделано в Ростове, чтобы избежать трагедий с подтоплением
Ровно год назад в Ростове, в самом центре города, погибла Валерия Ванюкова. Девочке было всего 14. Она утонула из-за затопления улицы сильным ливнем. Выяснилось, что к трагедии привели нерасчищенные ливнёвки. Тогда местные чиновники пообещали решить эту проблему, но предупредили, что произойдёт это не скоро. И вот прошёл год.

Ребёнок погиб в месте пересечения проспекта Будённовский с Пушкинской. Девочка была в гостях. И возвращалась домой, когда начался сильный дождь. Потоком воды её сбило с ног и затянуло прямо под автомобиль. Случайные прохожие попытались её спасти, но опоздали: ребёнок захлебнулся водой.

Всего тогда, по официально предоставленной информации, серьёзно пострадали 9 человек, не считая затопленных коммерческих площадок и жилых домов, зданий вокзалов и десятков автомобилей.

Спустя неделю после трагедии Сергей Горбань, тогдашний ростовский градоначальник, заявил, что на балансе города стоит только 15% ливнёвок, всё остальное — либо бесхозное, либо принадлежит кому-то другому. И ситуацию эту сити-менеджер объяснял недоработкой предыдущего главы — Михаила Чернышёва — и его команды.

На протяжении этого года, как выяснилось, некоторую работу в этом направлении всё-таки провели. Как объяснили сотрудники гордепартамента транспорта, в собственность муниципалитета уже включён водоотвод по некоторым улицам. По кое-каким этот процесс — на завершающей стадии.

Сейчас в собственности муниципалитета, по предоставленным данным, находится 120,4 км ливнёвок. Туда же входят дождеприёмные и смотровые колодцы, а также очистные сооружения.