Каждый день с травмами от качелей в больницы Астрахани попадает 10 детей

Происшествия и криминал >> 02.07.2017
Каждый день с травмами от качелей в больницы Астрахани попадает 10 детей
С наступлением лета увеличивается число несчастных случаев, которые связаны не только с выпадением детей из окон многоэтажных домов. Дети травмируются и на детских площадках. А здесь в зону повышенного риска попадают, в первую очередь, качели.

Родители примерно 10 детей каждый день приводят в областную детскую больницу Силищевой своих чад, которые получили качельные травмы, различные по степени их тяжести. Восемь маленьких пациентов из этого количества отправляют домой для лечения амбулаторно, а 2 ребятишек вынуждены оставлять в больнице, поскольку полученные ими на качелях травмы дома не вылечить. Сегодня в нейрохирургии количество таких маленьких пациентов превышает два десятка человек.

Большую часть травм дети получают из-за того, что кто-то из них, когда взрослые не уследят, встаёт перед уже катающимся малышом. И в итоге получает удар либо ногами, которые ударяются прямо в него, либо самой качелью. Бывает, что малыш так отталкивает качели, что они возвращаются и резко его ударяют.

А любителей прыжков не всегда ждёт безопасное приземление на ноги. Резкое соприкосновение с грунтом чревато переломом лодыжек или костей, а также вывихом суставов. Часто в результате падения ребёнка он серьёзно может травмировать позвоночник.

Каждому ребёнку нужно объяснить, что в случае, если он упал с качелей, он должен, плотно прижавшись к земле, отползти от них как можно подальше, чтобы не получить ещё один удар.

Также ребёнка следует приучить стоять только сбоку от качелей. И ни в коем случае ни перед ними, ни сзади.