В Астраханской области выявили подпольный цех по производству «левых» счётчиков

Происшествия и криминал >> 15.08.2017
В Астраханской области выявили подпольный цех по производству «левых» счётчиков
Эти приборы, предназначенные для учёта электроэнергии, позволяли абонентам оплачивать за потреблённую ими электроэнергию по нижайшему тарифу.

При обыске, который был проведён в одной из мастерских, нашли и изъяли более 20 счётчиков, дистанционные пульты, штемпели с оттиском, идентичным оттискам завода-изготовителя, пломбираторы и пломбы. Лиц, причастных к изготовлению контрафактных приборов учёта и к их распространению, удалось задержать.

Столь доходный бизнес, как оказалось, организован был ранее судимым астраханцем. А отсидел он за мошенничество. Этот человек и двое его компаньонов уже в СИЗО. Все они будут оштрафованы, в том числе и за то, что нарушили авторские права завода-изготовителя электросчётчиков.

Астраханская область, кстати, — один из наиболее неблагополучных, в плане хищений электричества, регионов на юге страны. Здесь воруют около трети всей неучтённой электроэнергии в ЮФО.

Желая уменьшить платежи, недобросовестные граждане прибегают к старинному способу магнитов и набросов, но обнаружить такое постороннее вмешательство не составит особого труда. Повреждённая магнитная пломба или нарушенный баланс в сети укажет, где именно идёт утечка.

А особо сообразительные придумали переделывать электросчётчики и вносить туда коррективы. Выявить подобные «жучки» бывает сложнее. И тем не менее у астраханских энергетиков не так давно появилась рентгенотелевизионная установка, позволяющая видеть «внутренности» электросчётчика без нарушения его оболочки. Похожие аппараты использует служба безопасности аэропортов и ж/д вокзалов в момент досмотра багажа.