Решение суда по делу о смерти Дмитрия Батырева не устроило ни потерпевших, ни осуждённых

Происшествия и криминал >> 28.10.2017
Решение суда по делу о смерти Дмитрия Батырева не устроило ни потерпевших, ни осуждённых
Как заявила защита потерпевшей стороны, некоторые осуждённые по этому уголовному делу получили слишком короткие сроки. Более того, два человека вообще могут по УДО скоро выйти. Что касается адвокатов, которые защищали работников колонии, то те тоже считают приговор несправедливым. А они, наоборот, говорят, что сроки их подзащитным дали большие.

Первоначально выносил приговор сотрудникам ИК №1 Элистинский горсуд. Виновными в гибели осуждённого Батырева признано было семь человек. А вчера прошло заседание Верховного суда Калмыкии. Там рассматривалась жалоба на этот приговор. В итоге срок был уменьшен Баатру Дорджиеву, который был замом начальника исправительного учреждения, в котором произошло это резонансное преступление. Что до остальных шести осуждённых, то приговор по ним остался без изменений.

По словам адвоката потерпевших, Дорджиеву первоначально дали незаслуженно короткий срок. И потому к решению, вынесенному вчера Верховным судом Республики, он относится неоднозначно. Защитник считает, что решение Элистинского горсуда, уменьшившего предложенные гособвинением сроки, было неправомерным.

Адвокат потерпевшей стороны добивается того, чтобы сотрудники колонии отвечали по всей строгости. Так, например, тот инспектор, которого суд признал непосредственно избивавшим Батырева, получил 7 лет, тогда как дежурному помощнику начальника ИК и старшему оперативному сотруднику за то же самое дали по 11 лет.

Дмитрия Батырева убили в элистинской колонии в 2015 году. По версии, которой придерживается следствие, осуждённый был избит дубинкой. Гособвинитель считает, что помощнику начальника ИК нужно было бы дать 16 лет, а остальным — от 8 до 14,5.