ФСБ опубликовала видео оперативного задержания предполагаемых террористов на Дону

Происшествия и криминал >> 18.04.2018
ФСБ опубликовала видео оперативного задержания предполагаемых террористов на Дону
Ими оказались члены ячейки сторонников «Исламского государства». И они, как сообщают сотрудники ФСБ, следуя указаниям своего руководства, планировали совершить в Ростовской области резонансные теракты. Помимо огнестрельного оружия, они хотели применить и самодельные взрывные устройства.

В ходе операции с привлечением полицейских ФСБ удалось задержать троих членов террористической группировки, у которых, кроме огнестрельного оружия, боеприпасов и готовых к применению взрывных устройств, изъяли и средства связи, а также несколько электронных носителей, содержащих материалы, которые пропагандировали деятельность «Исламского государства».

В момент проведения оперативно-боевой операции главарь этой ячейки при оказании сопротивления привёл в действие самопальное взрывное устройство неустановленного образца. В результате самоподрыва он скончался. На месте происшествия силовики обнаружили автомат Калашникова, несколько ручных гранат, а также инструкции для изготовления взрывчатки.

ФСБ уже опубликовано видео оперативного задержания предполагаемых террористов на Дону. На нём показаны кадры изъятия огнестрельного оружия, боеприпасов, готового к применению самодельного взрывного устройства (последнее было в ведёрке из-под молочных продуктов), а также средств связи.

На днях Александр Бортников, глава российских ФСБ и НАК, сообщил, что в этом году в России удалось пресечь совершение нескольких террористических преступлений (по одному — в Дагестане, на Сахалине и в Хабаровском крае). На этапе приготовления предотвратили 6 терактов и пресекли деятельность 12 террористических ячеек, которые были законспирированы. В этом году в России задержали 189 бандитов и нейтрализовали 15.
Источник: kuban.info