Астраханскую тюрьму «Белый лебедь» ждут большие перемены

Происшествия и криминал >> 29.07.2018
Астраханскую тюрьму «Белый лебедь» ждут большие перемены
«Белый лебедь». Именно как называют в народе тюрьму, которая на протяжении вот уже двух веков располагается в центральной части Астрахани. История этого спецучреждения никак не заканчивается, хотя несколько дней назад появилась информация, что СИЗО №1 будет расформировано, а арестанты — переведены в новое здание, условия содержания в котором будут комфортнее. Но это не совсем так. Изолятор продолжит работать по-прежнему, но его существенно разгрузят.

О том, что тюрьма с каждым годом ветшает, а условия содержания из-за изношенности комплекса (являющегося к тому же архитектурным памятником) вызывают массу нареканий, говорили давно. Теперь, как отмечают в областном УФСИН, появилась возможность построить новый режимный корпус в Нариманове, на территории СИЗО №2, благодаря чему часть подследственных будет переведена туда.

В СИЗО №1 сегодня пребывают больше 550 граждан. Кроме жителей региона, есть среди них и неместные — те, которых подозревают в преступлениях, совершённых на территории Астраханской области.