На Дону появилась африканская чума свиней

Происшествия и криминал >> 29.08.2018
На Дону появилась африканская чума свиней
Это опасное заболевание было диагностировано в Константиновском районе Ростовской области, а именно — в станице Николаевская. Его обнаружили в областной ветлаборатории, сотрудники которой исследовали образцы хряка, выброшенного на помойку в 4 км от указанной выше станицы.

Кстати, за день до этого хозяин животного обращался к ветврачам. Предварительной причиной возникновения данного заболевания названо несоблюдение правил по содержанию свиней. Так, поголовье свиней из своего хозяйства фермер скрыл от администрации района и не предоставлял его ни для обязательных профилактических обработок, ни для проведения ветеринарных исследований.

И потому в районе экстренно собрали комиссию, которая занимается вопросами предупреждения возникновения особо опасных инфекций и заразных болезней животных и их ликвидацией. Она утвердит поручения по предупреждению распространения на территории этого района вируса АЧС, который, являясь очень устойчивым и опасным для свиней любого возраста — и диких, и домашних, в 100% случаев заканчивается гибелью животного. Средств профилактики, которые были бы эффективными для этого заболевания, нет, а лечить животных, которые заболели, запрещено.