В Калмыкии растёт число смертельных ДТП

Происшествия и криминал >> 12.09.2018
В Калмыкии растёт число смертельных ДТП
Причиной названо чрезмерное употребление алкоголя.

Если в прошлом году процент трезвенников в стране был порядка 43, то на сегодняшний день их — 0,6%. Россия, по данным ВОЗ, находится среди стран-лидеров по употреблению спиртного.

Что касается Калмыкии, то в первом полугодии на медосвидетельствование здесь было отправлено больше 585 водителей. И оно показало, что 83 человека управляли транспортным средством, будучи в нетрезвом состоянии.

И тем не менее в Республике активно борются против алкоголизма, пропагандируя здоровый образ жизни. Так, например, Минздрав Калмыкии тесно взаимодействует с библиотеками и с учреждениями образования, а по вечерам его сотрудники посещают студентов в общежитиях, проводят с ними встречи, рассказывая о вреде курения и употребления алкоголя. А в научной библиотеке КалмГУ имени Городовикова открыт Клуб здоровья и достижения гармонии.

Кстати, по словам специалистов, именно семья и окружение человека формируют образ его жизни. А если женщина во время беременности выпивает, у ребёнка может возникнуть предрасположенность к алкоголизму.