В Ростовской области импортные вина начали вытеснять отечественные

Промышленность >> 18.07.2019
В Ростовской области импортные вина начали вытеснять отечественные
Хотя регион и наращивает производство собственных вин. Так, за первое полугодие этот показатель вырос здесь на 8%. Но относится это, в основном, к винным напиткам. Между тем положительная динамика наблюдается и у вин, кроме игристых. Последние, наоборот, производить на Дону стали в меньших объёмах.

И тем не менее проблемы этой отрасли в Ростовской области связаны отнюдь не с показателями производства. Донской рынок виноделия страдает от импорта. Из-за границы эта продукция ввозится по ценам, которые гораздо привлекательнее цен на вина, выпускаемых отечественным производителем.

Чтобы продвигать местные вина, власти Ростовской области постоянно организовывают различные ярмарки. А этой осенью, в сентябре, пройдёт первый региональный эногастрономический фестиваль. И местом его проведения станет Левобережный парк Ростова.

В настоящий момент на Дону в винодельческой отрасли работают 8 предприятий и 25 хозяйств, в которых выращивается виноград и производится высококачественное вино, в том числе и автохтонное.