Волгоградских «молочников» оштрафовали на более полмиллиона рублей

Промышленность >> 10.02.2020
Волгоградских «молочников» оштрафовали на более полмиллиона рублей
Молочные продукты можно найти в любом холодильнике, потому что их употребляют практически в каждой семье. Да только не всегда эти продукты отвечают нормам безопасности. Это в очередной раз обнаружил при проверке областной Роспотребнадзор.

Надзорный орган составил на волгоградских производителей молочной продукции больше полутора десятков протоколов. По ним нарушители обязаны заплатить в казну свыше 535 тысяч рублей. Ещё 16 компаниям вручены предписания, согласно которым они должны устранить указанные недочёты.

Всего специалистами было взято на проверку почти 1,5 тысячи проб. И 126 из них были исследованы на соответствие санитарно-химическим требованиям, 498 проб проверили по физико-химическим показателям, 692 — по микробиологическим. Помимо этого, 9 образцов проверялись на наличие ГМО, 103 — на антибиотики. В 13 пробах исследовалась радиоактивность.

Вопросов не было только по химическим показателям. По микробиологическим требованиям нарушали гигиенические нормативы 30 проб, или 4,3%, по физико-химическим забраковали 86 проб, или 17,2%.