Производство стеклотары для производственных предприятий и реализации

Промышленность >> 15.09.2020
Производство стеклотары для производственных предприятий и реализации
Стеклянная тара зарекомендовала себя как недорогой и надежный способ сохранности продуктов питания в условия герметичной упаковки. Ее несложно хранить, легко утилизировать и возможно использовать вторично, заменив крышку. При условии качественного изготовления бутылка или стеклобанка:
  • могут без ограничений использоваться в любой технологической линии;
  • обеспечат сохранение полезных свойств и внешнего вида продуктов в условиях, отвечающих требованиям санитарно-гигиенической документации;
  • помогут выгодно позиционировать товар на торговой точке;
  • не станут причиной загрязнения окружающей среды;
  • не потребуют значительных затрат на приобретение.

Технологический процесс производства стеклотары


Изготовление стеклотары осуществляется на специальных технологических линиях, в состав которых входят печи для варки стеклянной массы, формовочное оборудование и устройства для отжига. Последовательность производственного процесса выглядит так:
  • составляется смесь из очищенного сырья, которая в необходимом количестве подается в бункеры для последующей формовки;
  • приготавливается шихта, включающая стеклянную основу и улучшающие добавки;
  • происходит варка готовой смеси с одновременным добавлением веществ, увеличивающих прозрачность стекла и делающих его более прочным, а также способствуют ускорению варки;
  • прошедшие формовку изделия отправляются на отжиг, где будущая тара подвергается интенсивной термической обработке для усиления прочностных характеристик.

Особенности упаковки стеклянной тары


На заключительном этапе производства стеклянная банка твист проходит строгий контроль качества, после чего отправляется в упаковочный цех. Для фасовки партий используется прочная пленка из полиэтилена и картонная основа, позволяющая транспортировать стеклянные изделия вертикальными рядами и хранить на полу склада без риска повреждения и порчи банок. Подготовленные к упаковке изделия подаются на конвейер, где они распределяются в ряды с помощью переталкивателей и уплотнительного механизма. Так называют специальные приспособления, автоматизирующие процесс фасовки и обеспечивающие плотное расположение тары в рядах для экономии материала.

Длительное хранение стеклянных банок на складе осуществляется на деревянных подтоварниках. Размещение выше уровня пола исключает проникновение внутрь емкостей насекомых и грызунов, а также – ухудшение потребительских свойств изделий.