Стеклохолст по гипсокартону: свойства и применение

Промышленность >> 08.11.2020
Стеклохолст по гипсокартону: свойства и применение

Стеклохолст — это материал, в основе которого спрессованные стекловолоконные нити. Из них и получается полотно стеклохолста, которое в дальнейшем красят или покрывают шпаклевкой. Стеклохолст поставляют на рынок в рулонах с шириной в 1 метр и длиной 25 либо 50 метров.  Лицевая сторона полотна гладкая, что делает удобным ее окрашивание, а на тыльной стороне предусмотрены ворсинки, которые улучшают его адгезию с основой.

Свойства стеклохолста

Так как при изготовлении данного материала не используются синтетические компоненты, экологические характеристики стеклохоста исключают любой ущерб здоровью человека. Помимо этого, он обладает следующими достоинствами:

  • прочность, стеклообои в несколько раз лучше сопротивляются разрыву, нежели обычное полотно из винила;
  • легкость в монтаже, кроме того, с этой задачей без затруднений справится и не профессионал;
  • влагостойкость, структура материала препятствует впитыванию жидкости;
  • огнеупорность, стеклохолст не воспламеняется;
  • продолжительность службы, стеклообои сохранять свой внешний вид и качества на протяжении четверти века.

Стеклохолст препятствует доступу к стенам плесени и грибка. Это покрытие доступно для повторной окраски. Также оно обладает умеренной ценой. Вполне допустима оклейка поверхностей данным полотном в помещении, где сохраняется низкая температура либо держится высокая влажность.

Монтаж стеклообоев

Стеклообои поставляются в рулонах. Их клеят на стену с использованием различных видов клея, в частности, допускается использовать стандартный продукт для поклейки виниловых либо флизелиновых обоев. Если выполняется монтаж стеклообоев на гипсокартон, то, в первую очередь, требуется подготовить его поверхность для этих работ, очистив ее от пыли и оштукатурив, после этого нужно замазать неровности, используя шпаклевку. Далее необходимо обработать поверхность грунтовкой, и снова штукатуркой и шпаклевкой. После этого клеят сами обои, это можно выполнить двумя способами, либо внахлест, либо же встык. Решение зависит от того, что будет меньше видно, стыки двух полотен или же швы. Для оклеивания потребуются:

  • кисть и валики;
  • валиков потребуется два, один для нанесения клея на стеклохолст, второй, сухой — для разглаживания обоев по стене.
  • емкость для приготовления клеевого раствора;
  • рулетка;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • ветошь для снятия избытка клея.

Перед началом работ, рекомендуется изучить все характеристики материала, а потом уже приступать к работе. В частности, все начинается с приготовления клея. Далее нарезают полотно стеклохолста, получая куски запланированных размеров, которые будут клеиться на стену. Далее на тыльную сторону стеклообоев и на гипсокартон стены наносят клей и ждут, пока он впитается. Вслед за этим стекловолокно прижимают к поверхности гипсокартона. После этого ее разглаживают, используя валик, оставленный сухим, а также ветошь. При этом начинают поклейку с верха стены, от потолка и далее спускаются вниз. Необходимо оставлять между полосами расстояние в 2–3 миллиметра, так как после высыхания клея данные зазоры исчезнут.