Астраханские заключённые начали перерабатывать пластик

Промышленность >> 22.11.2020
Астраханские заключённые начали перерабатывать пластик
И всё то, что получилось от переработки вторичного пластика, направляется производителям синтетического волокна, которые находятся в Москве, Нижнем Новгороде и в других российских городах. Кстати, такого оборудования, на котором работают заключённые астраханской колонии, нигде на юге страны пока нет. А изготавливают на нём сырьё для синтепона.

Запустил такое производство в колонии один из предпринимателей, которому это тоже выгодно: аренда ему практически ничего не стоит, зато у него есть и производственная база, и цеха. А платит он только за готовую продукцию и осуждённым за работу.

Уникальный комплекс по переработке пластика занимает около 3 тысяч кв. метров. Колонии тоже это нужно, потому что там заинтересованы в создании рабочих мест. Некоторые заключённые имели какие-то навыки, потому что их учат в колонии. А как работать на линии — показали, когда её устанавливали.

Кстати, в этой же колонии готовится к запуску вторая линия комплекса, чтобы производить не только пластиковую крошку, а и синтепон.