Как выбрать кондиционер для дома или квартиры?

Промышленность >> 24.04.2021
Как выбрать кондиционер для дома или квартиры?

Самая желанная техника не только летом, но и зимой – кондиционер. Летом он дает приятную прохладу, а зимой можно нагреть помещение. Если у вас солнечная сторона в квартире, то это станет настоящим спасением, правда, если вы готовы выложить внушительную сумму. Если сравнивать такую покупку с покупкой вентилятора. Но кондиционер куда лучше его слабого аналога, который «кушает» много электроэнергии и без толку. Покупая кондиционер, можно потеряться в большом выборе, и как понять какой лучше взять? Для этого лучше посмотреть весь ассортимент, и купить кондиционеры от HOMIDOMI.ru заказав на сайте с доставкой по всей стране.

Виды техники для квартиры и дома

Кондиционеры, предназначенные для охлаждения комнаты, можно разделить на несколько видов:

  • Напольные или моноблочные кондиционеры. Это системы, которые не имеют внешний блок. Моноблок устанавливают либо в проем окна, либо в углублении стены. Напольный кондиционер устанавливают в комнате, но обязательным условием является вывод трубы за окно. Конденсат в таких кондиционерах может, как испаряться, так и удаляться вручную. В мобильных кондиционерах есть специально предназначенные для конденсата контейнеры.
  • Стационарные кондиционеры. Это всем привычные сплит-системы. В их комплектацию входят два блока, один внешний, другой внутренний. Такая система кондиционирования часто оснащена очисткой воздуха, имеет несколько режимов работы, может не только охлаждать помещение, но и обогревать.

Отличаются они все между собой габаритами, методами установки. Выбор метода установки зависит от того, если ли у системы кондиционирования внешний блок.

Советы по выбору кондиционера

Если знать некоторые советы, то выбрать климат контроль в свой дом, становится просто:

  • Мощность кондиционера. Главная обязанность системы – она должна хорошо и быстро охлаждать. От мощности кондиционера зависит продуктивность. В этом случае не сложно рассчитать, какой мощности нужна система в дом или квартиру: на 12 м2 нужна мощность в 1кВт. Но нужно учитывать не только квадрантные метры. Если, к примеру, дом двухэтажный и охлаждать нужно зал, где много окон и высокие потолки, то лучше сделать выбор в пользу кондиционера с более высокой мощностью. Моноблок и напольный кондиционер обычно выбирают тогда, когда покупка стационарного не целесообразна. Например, на съёмное жилье или дачу.
  • Уровень шума. То, с каким звуком будет работать агрегат, очень важно. Ведь летом бывает так, что кондиционер работает на износ, и сильный шум от его работы, будет приносить дискомфорт. Перед покупкой стоит прочесть инструкцию. В ней указывается не только мощность, но и уровень шума от кондиционера. Тут сплит системы выиграют у моноблока и напольного кондиционера. Двое последних намного громче работают.
  • Система управления. Панель с механическим управлением – это самая простая панель, но выставить там нужную температуру не всегда получается. Лучшим вариантом является пульт управления. Во многих моделях присутствуют функцию: таймер сна, точная температура, автоматическое отключение и самоочистка. С механической панелью это настроить невозможно.
  • Расход электричества. Кондиционеры тоже имеют свои классы по энергоэффективности. Самым энергоэффективным и мало затратным является класс А+++. Но таких агрегатов выпускают не много, и по стоимости они существенно дороже, чем классы ниже. Сплит системы, несмотря на свою многофункциональность, являются более энергоэффективными, чем моноблоки и мобильные кондиционеры.
  • Инверторные и неинверторные системы. У каждого производителя есть  линейки кондиционеров с инверторным двигателем. Это новое поколение сплит систем. Отличаются удобной регулировкой и возможностью поддерживать комфортную температуру постоянно, без выключения. Также за счёт инвертного компрессора такая система способна обогревать помещение.

Таким образом, в выборе системы кондиционирования в первую очередь нужно определиться с типом кондиционера. В квартиру или дом стоит рассмотреть сплит систему. Для дачи подойдёт и моноблок. Напольный кондиционер также будет хорошим приобретением для дачного отдыха или в съёмную квартиру. Конечно, не стоит забывать и об отзывах. Начинать свои поиски лучше с моделей, которые зарекомендовали себя на рынке.