Как выбрать систему орошения для сельскохозяйственных полей

Промышленность >> 14.12.2021
Как выбрать систему орошения для сельскохозяйственных полей

Владелец любого сельского хозяйства с течением времени озадачивается вопросом касательно выбора техники для орошения полей. Системы орошения используются обязательно. В противном случае не удается обеспечить желаемый уровень урожая. Поставщиками систем являются проверенные организации. Надежная в эксплуатации агротехника для орошения полей стабильно работает в любых условиях.

Что нужно учитывать при выборе оборудования для орошения полей

На сегодняшний день пользуется спросом техника для охвата полей площадью 20-200 га. В основном для орошения применяются круговые системы.

К их преимуществам относят:

  • доступную стоимость;
  • отсутствие проблем с установкой и эксплуатацией;
  • возможность исключить контроль за работой техники оператором.

Если грамотно разместить систему для орошения поля, удается охватить как минимум 80-85 % его площади, что благоприятно сказывается на урожае. Второй по популярности считается секторная установка. Такая машина охватывает сектор с определенным углом, но если он менее 180 градусов, работу установки сложно назвать эффективной.

Особое внимание необходимо уделить выбору оборудования для орошения полей с непростым рельефом. Перепады высот провоцируют опрокидывание оборудования, увеличение давления на опоры машин. Все это приводит к неэффективной работе, потерям денежных средств.

В чем преимущества орошения с применением поливальных машин

Орошение сельскохозяйственных территорий с применением поливальной техники обеспечивает доступ к следующим привилегиям:

  • сокращение в разы потерь влаги в результате естественного испарения;
  • отсутствие воздействия ветра и других природных явлений на механизм распределения влаги;
  • во время искусственного орошения остается доступной возможность вести в необходимом фермеру режиме сельхозработы;
  • подача воды осуществляется непосредственно к корневой системе.

Кроме того, использование агротехники для полива обеспечивает необходимую в конкретных условиях интенсивность орошения, позволяет контролировать рост сорняков, внесение питательных веществ в почву. Использование приобретенного у надежных производителей поливочного оборудования позволяет достичь равномерной интенсивности полива. Все перечисленные факторы оказывают благотворное воздействие на развитие сельскохозяйственных угодий, увеличивают доход фермера.