Когда нужно производить ремонт и обслуживание газового оборудования?

Промышленность >> 23.01.2022
Когда нужно производить ремонт и обслуживание газового оборудования?

Любое оборудование требует ремонта и обслуживания в процессе эксплуатации, ведь ничего вечного нет. Периодическая диагностика позволит вовремя выявить возможные дефекты, а также значительно продлить срок службы. Эта статья расскажет про ремонт газовых баллонов, самые частые поломки и меры профилактики.  

Разновидности поломок

Газовый баллон относится к многоразовой таре, и стоит он немалых денег. Именно поэтому их ремонт – это популярная и довольно востребованная услуга среди населения. Однако не все поломки можно устранить, в некоторых случаях это невозможно, а емкость просто списывается в утиль. Например, ремонт газового оборудования не производиться в случае трещин, сколов, сильных вмятин, вздутий и утраты маркировки на корпусе баллона. Такие емкости опасно использовать, потому что внутри взрывоопасный газ под высоким давлением.

Но есть список проблем, которые специалист может быстро устранить:

  • слез и стерся лакокрасочный слой;
  • какие-либо дефекты резьбы горловины;
  • неисправности манометра либо же вентиля;
  • еле заметные утечки газа через вентиль;
  • повреждения башмака.

Специалист по ремонту баллонов должен иметь уровень квалификации, ведь речь идет о газовом оборудовании, потенциально взрывоопасном. К примеру, можно обратиться в ООО «НефтоГаз-Сочи», где специализируется на обслуживании, ремонте и профилактике газовых баллонов. Услуга хорошо описана на странице https://www.sochigaz.ru/uslugi/ компании.

Меры профилактики

Очень важно, чтобы на баллоне сохранялась специальная маркировка, которая многое говорит о емкости: сведения о переаттестации, дата производства, разрешенное давление, объем, масса, для чего предназначены. Если данные начали стираться, стоит обратиться за услугой восстановления лакокрасочного покрытия и маркировки.

Периодически необходимо демонтировать вентиль, чтобы опустошить баллон от всевозможных примесей, оставшихся после многоразовых заправок. Еще дополнительно стоит обследовать внутреннюю поверхность на предмет коррозии. Возможно, что емкость уже непригодна для дальнейшего использования.