В Адыгее за 11 месяцев 2021 года произведено 14,9 тысяч тонн сыра

Промышленность >> 31.01.2022
В Адыгее за 11 месяцев 2021 года произведено 14,9 тысяч тонн сыра
И около трети этого объёма приходится на брендовый — адыгейский. Об этом и о перспективах производства этого национального продукта рассказал в своём интервью Мурат Кумпилов, глава Республики.

Основными рынками сбыта сыра, который производится в Адыгее, Кумпилов назвал, в нашей стране, Центральный округ, а также Северо-Западный и Уральский федеральные округа. Кроме них, поставки сыров из Адыгеи идут на юг страны и на Северный Кавказ. Однако регион работает и на экспорт. Закупают эту продукцию, в частности, Эмираты, Германия, Америка и Азербайджан.

Напомнил глава Адыгеи и о том, что Республика сумела отстоять свой бренд, а это было не так-то просто. В результате, как отметил Кумпилов, местные производители получили шанс развиваться и расти. А с созданием Ассоциации молокопереработчиков контролировать ситуацию изнутри могут сами предприятия.

Сказал пару слов Мурат Кумпилов и о Фестивале адыгейского сыра, отметив, что до пандемии мероприятие собирало по 12 тысяч человек в день. А это — очень много.