Текстиль из конопли

Промышленность >> 17.02.2022
Текстиль из конопли

Каждый кто хоть раз сталкивался с живой коноплей, знает насколько прочны его листья. В отличие от ботвы других растений, зеленая масса конопли обладает приличным запасом прочности. Особенность веселого кустика давно была замечена людьми, после чего из марихуаны стали производить хемп или конопляную ткань. Материал устойчив к гниению, слабо подвержен внешним воздействиям и не вызывает аллергических реакций. Изготовление изделий из хемпа продолжалась много столетий, однако массовый запрет на семена конопли сильно пошатнул репутацию технических сортов. С середины прошлого века наблюдался всемирный спад популярности хемпа. Но с растущей тенденцией на легализацию, одежда из травки снова набирает обороты.

Преимущества хемпа

Перед стандартной одеждой из хлопка, льна или синтетики, хемп имеет несколько серьезных преимуществ. Стоит отметить прочность материала. Конопляный гардероб долговечен и не боится горячей стирки. Интересно, что во время выращивания технической марихуаны, растение почти не подвергается обработке химией. Это делает ткань гипоаллергенной. Данное свойство позволяет шить из материала одежду для младенцев или людей с чувствительным типом кожи. Также ткань способствует хорошему теплообмену из-за чего может стать основой как для летней, так и для зимней одежды. Помимо этого, хемп прекрасно пропускает воздух и препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов во время носки.

Сбор технического каннабиса

Для культивации промышленной травы, используются конопля посевная без содержания ТГК. В ряды без наркотических сортов входит “Надежда”, “Милена” и “Сурская”. После того как растение созрело, каннабис скашивают и оставляют лежать под открытым небом. Кусты должны быть промыты дождем и освещены солнцем. Периодически коноплю переворачивают, чтобы свет мог проникнуть со всех сторон. За это время ботва размягчается, а полезные вещества вместе с дождевой водой возвращаются обратно в почву. Затем зеленую массу собирают, отделяя волокна от мякоти. Раньше процесс производили вручную, но с появлением техники кропотливая работа перешла к машинам. После этого сырье превращается в одежду из конопли из которого изготавливаются различные изделия.