Кабмин одобрил создание особых экономических зон в Волгоградской области

Промышленность >> 07.11.2022
Кабмин одобрил создание особых экономических зон в Волгоградской области
Речь, в частности, идёт о «Химпроме» и «Новочебоксарске». Постановление об их создании на днях подписано Михаилом Мишустиным, главой российского правительства. В будущем, благодаря тому, что сюда придут крупные инвестиции, регион сможет занять лидирующие позиции в производстве химической продукции.

Уже известно, что в промышленно-производственную зону «Химпром» войдут предприятия, которые займутся производством метанола, уксусной кислоты, биопротеина и различных химических средств. В настоящее время о желании работать в этой экономической зоне заявили пять компаний. Резиденты готовы проинвестировать в собственные проекты 91 с лишним миллиард рублей. Количество рабочих мест, которые должны там появиться, превысит 800.

Особая экономическая зона «Новочебоксарск» будет состоять из крупных химических, деревообрабатывающих, пищевых и прочих производств. На этих предприятиях планируют трудоустроить свыше 1 тысячи человек. Что касается инвестиций, общая их сумма составит порядка 13 миллиардов рублей.