Три астраханских предприятия по производству чёрной икры на грани закрытия

Промышленность >> 28.01.2023
Три астраханских предприятия по производству чёрной икры на грани закрытия
Сообщил об этом губернатор. Их, по словам Игоря Бабушкина, после проверки, которая была проведена, может закрыть прокуратура. Пока же она постановила убрать крупные рыбоводческие хозяйства с гидросооружений, на которых они размещены.

Игорь Бабушкин рассказал, что эти хозяйства работают на протяжении двух десятков лет, в год производя около 1,3 тыс. т рыбы и 15 т икры. Более того, от них, как добавил губернатор, ежегодно поступает в областную казну в виде налоговых отчислений порядка 100 млн рублей.

Перенос осетровых с территории арендуемых компаниями шлюзов грозит потерями поголовья, как следствие, — прекращением производства рыбы. Соответственно, и икры. В этой связи губернатор поручил Руслану Пашаеву, главе регионального Минсельхоза, найти варианты решения проблемы. Министр, в свой черёд, сказал, что на разработку плана выхода из сложившейся ситуации ему нужна неделя.

Астраханская область, напомним, является одним из регионов, в котором производят чёрную икру. Это — очень дорогой деликатес.